Full Details for Lot 210

Auction 867, Lot # 210

RUBÉN LEYVA
(Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )

Historia de papel
Firmado y fechado 06
Óleo sobre tela
Una vez transcurrido el breve periodo de aprendizaje, la pintura de Rubén Leyva toma un camino definido y claro, un camino regido por la autenticidad y la espontaneidad. En ese camino seleccionado, no existen rivalidades ni formalismos. De manera sencilla nos describe los elementos que lo motivan en su manera de pintar: "Mi pintura me pone muy contento, simplemente porque cuando pinto soy yo y no tengo que pretender ser alguien más. Decidí apostarme a mí mismo, por supuesto con unas grandes referencias y unas grandes influencias de otros pintores como Monet, Miró y Chagall".
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, No. 55, febrero del 2002, pp. 18-19.
80 x 99 cm

USD $6,400-$10,700
Estimado $ 120,000-200,000